La version de votre navigateur est obsolète. Nous vous recommandons vivement d'actualiser votre navigateur vers la dernière version.

Journée Cheval en folie!!!

 

Dans le même principe qu'une semaine de

camp d'été, mais 1 journée à toutes les

semaines durant toute l'été! 

 Pour les enfants de 7 ans et plus!!! 

 

Les lundis  3/8 places disponible

Les mercredis  5/8 places de disponible

 

 

Le coût pour une JOURNÉE EN FOLIE est de 560$ par enfant plus taxes.

*Rabais de 5% applicable à l’inscription d’un 2e enfant ou d’une 2e journée.

 

*** RABAIS D'HIVER ! ***
*** Économisez 20.00$ sur inscription 6 jours (mercredi et vendredi en folie) **

*** et réception de l’acompte avant le 31 mars 2024 23h59!!! **

Prix réduit : 540.00$ + tx pour une semaine (100$ non remboursable)

 

Lundis Folie : 8 juillet, 15 juillet, 5 août et 12 août 2024

(2 premières semaines de l'été et de la construction, il n'y en a pas)

Mercredis Folie : 26 juin, 3 juillet, 10 juillet, 17 juillet, 7 août et 14 août 2024

(2 semaines de la construction il y en a pas)

 

Tout nouveau cet année, vous pouvez inscrire votre enfant pour 1 journée en folie et qu'il vienne seulement 5 jours... Nous enlèverons 60$ pour la journée en moins.

 

Journée Type Novice (aucune expérience, fait du pas ou débute le trot) :

08h00 : Arrivée 

08h30 : Préparation des chevaux

09h00 : Cours d'équitation (45 min.)

09h45 : Collation

10h00 : Cours théorique et jeux au sol

11h00 : Brossage et rangement de l'équipement des chevaux

11h30 : Dîner, repos ou activité libre 

12h30 : Cours théorique et jeux au sol

13h30 : Jeux en relation aux chevaux au sol ou en selle, bricolage, baignade ou autres

14h30 : Collation

15h00 : Nettoyage du matériel et régie d'écurie

15h30 : Retour au champ pour les chevaux et rangement de l’écurie 

16h00 : Retour à la maison

 

Journée Type Intermédiaire (trot enlevé avec aisance et galop) :

08h00 : Arrivée 

08h30 : Préparation des chevaux

09h00 : Cours d'équitation au sol (soutien les débutants)

09h45 : Collation

10h00 : Cours d'équitation en selle (1h)

11h00 : Brossage et rangement de l'équipement des chevaux

11h30 : Cours théorique 

12h00 : Dîner, repos ou activité libre 

13h00 : Cours théorique

13h30 : Jeux en relation aux chevaux au sol ou en selle, bricolage, baignade ou autres

14h30 : Collation

15h00 : Nettoyage du matériel et régie d'écurie

15h30 : Retour au champ pour les chevaux et rangement de l’écurie 

16h00 : Retour à la maison

 

Service de garde disponible le soir de 16h à 17h30

pour les journées en folies au coût de 5$ la fois.

 

 

Les Lundis en folie! (4 journées)

De 8h00 à 16h00

      Les dates sont 8 juillet, 15 juillet, 5 août et 12 août 2024

Coût : 360$ + tx pour les 4 fois

Reste 6 places

Les Mercredis en folie! (6 journées)

De 8h00 à 16h00

Les dates sont 26 juin, 3 juillet, 10 juillet, 17 juillet, 7 août et 14 août 2022

Coût : 560$ + tx pour les 6 fois

Reste 5 places